Морские свинки в Хабаровске

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Морские свинки в Хабаровске

Форум любителей морских свинок


    Породы морских свинок

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2012-10-04
    Откуда : Хабаровск

    Породы морских свинок Empty Породы морских свинок

    Сообщение  Admin Пт Окт 05 2012, 04:58

    Существует огромное разнообразие пород и разновидностей морских свинок.

    Предлагаем вам примерную классификацию. В зависимости от длины шерсти их подразделяют на короткошерстных и длинношерстных.

    Короткошерстные:

    Селф


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Английские Селфы (English Self) - это морские свинки сплошного окраса (однотонные). В соответствии с принятым стандартом Английского клуба свинок породы Селф (English Self Cavy Club) имеют специфический окрас ушей, лап (подушечек) и глаз. К этой породе относятся: Черный (Black), Белый с красными глазами (Pink eyed white), Белый с темными глазами (Dark eyed white), Золотой с красными глазами (Pink eyed golden), Золотой с темными глазами (Dark eyed golden), Сиреневый (Lilac), Бежевый (светлокоричневый) (Beige), Красный (Red), Шафрановый (Saffron), Буйволиный (Buff), Коричневый (Chocolate), Кремовый (Cream) виды.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Очертания тела морской свинки породы English Self должны состоять из серии волнистых линий. Вид сверху должен производить общее впечатление некоего кирпича с закругленными углами. Морская свинка должна быть плотной, но не слишком тучной или дряблой. Цвета молодых бежевых и сиреневых морских свинок значительно темнее, чем те, которые должны проявиться в более позднем возрасте у этой породы.

    Сатиновые


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Одним из многочисленных представителей пород морских свинок могут быть свинки с сатиновым окрасом. Этих изумительных по окрасу животных объединяет одна особенность: глядя на них, может показаться, что это не животное, а маленький кусочек солнышка, настолько их шубка выглядит светящейся.
    Шерсть выглядит лоснящейся и блестящей из-за особой структуры. Любые породы свинок могут быть сатиновыми, но чаще всего встречаются однотонные сатиновые свинки. Уши и глаза сатиновой морской свинки расставлены довольно широко по сравнению с другими представителями этих животных, сами они не очень большого размера, но очень плотные и с большой головой. Загнутые ушки, глаза пуговками и широкоплечая фигура так же отличительная черта сатиновых морских свинок.

    Коронет

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    На голове свинок этой породы розетка, как у свинок породы английских или американских крестед (English & American Crested). Эта розетка должна быть абсолютно круглой и ровной. Стандарт морских свинок породы коронет: Розетка (корона) - аккуратная, симметричная, находится строго по центру головы. Должна украшать голову и придавать ей сбалансированный пропорциональный (гармоничный) вид. Голова - широкая и короткая, глаза выпуклые, правильно посаженные, уши большие-висят вниз. Тело - упругое,плотное. Шерсть - хорошей текстуры, начинает расти на щеках и плавно переходит в шерсть, растущую на боках и шлейф. Густота и длина волос должны соответствовать возрасту свинки. Шерсть должна быть густой по всему телу. Длина - должна быть соответствующей возрасту свинки.

    Тедди


    Тедди американская (American Teddy Guinea pig)

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Морские свинки Тедди (Taddy) были выведены в Канаде в 1960-х гг. Как видно из названия, эти животные имеют некоторое сходство с популярной игрушкой – медвежонком. Тедди очень похожи на рексов: у них тоже густая и прямостоящая шерсть. Для того чтобы различить эти породы, требуется опыт. Если внимательно приглядеться, можно заметить, что шерсть тедди еще более жесткая, а прямо торчащие на мордочке волоски напоминают иголки. Канадские заводчики отмечают, что бывают тедди и с мягкой шерстью (появилась тенденция в выделению их в отдельную породу). Шерсть свинок Тедди густая, плотная, упругая и короткая (не более 2 см). Шерсть должна стоять торчком по всему телу без отклонений или прогибов. У тедди укороченная широкая голова, создающая впечатление игрушки.

    Тедди швейцарская (Swiss Teddy Guinea pig)

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Порода Швейцаркая тедди развивается с 1990-х гг., была выведена в Швейцарии, что отразилось и в ее названии. Во многих источниках порода упоминается как СН-тедди. Несмотря на название, эта порода не имеет никакого отношения к морским свинкам тедди. СН-тедди появились в результате мутации. СН-тедди отличаются от остальных пород морских свинок очень жесткой шерстью, которая может даже ломаться при перетирании. Шерсть имеет одинаковую длину около 6 см по всему телу, очень густая, и из-за жесткости стоит дыбом, на животе волнистая. По внешнему виду Швейцарская тедди напоминает кучку пуха или комок шерсти.

    Абиссинские

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Абиссинские (Аби или Абби) одна из самых старых пород морских свинок. Отличительные признаки этой породы симметричные розетки (шерсть симметрично разделяющаяся на части от центра). Количество розеток может варьироваться, но животного участвующего в выставках розеток должно быть минимум 8 (самое лучшее 10-ть) и они должны быть четко выражены. У абиссинских морских свинок имеются усики, которые торчат вокруг носа. Шерсть грубая, разных цветов и расцветок.

    Длинношерстные:

    Перуанская (ангора)

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Эта порода довольно старая. Так, известно, что перуанские свинки демонстрировались в Париже на сельскохозяйственной выставке еще в XIX в.
    Тело животных этой породы покрыто длинной тонкой ниспадающей шерстью. На глаза нависает длинная челка, полностью закрывая морду. При этом при осмотре сверху головы вообще не должно быть видно. Бакенбарды ярко выражены, направлены вперед, на крупе имеются розетки, задающие рост шерсти по направлению кпереди. На спине шерсть распадается вдоль позвоночника на прямой пробор. Тыловый охват должен быть пропорционален челке и боковым охватам и при этом быть как можно длиннее. При осмотре морской свинки сверху ее корпус благодаря шерсти, должен напоминать ровный овал.
    Длина шерсти должна составлять не менее 15 см, но у свинок шоу-класса она может достигать 50 см. Длина зависит от возраста животного.
    Недостатки
    К ним относятся узкая грудь и слабые конечности (например, развал пясти, размет).
    Шерсть более толстая у основания и несколько тоньше на концах либо слишком тонкая на всем протяжении. Также серьезным недостатком является наличие лишних розеток на теле животного.
    Судейство
    На выставках оцениваются структура шерсти, телосложение и общий экстерьер морской свинки.

    Шелти (Shalty)
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Порода была выведена в начале 70-х гг. XIX в. в Англии. Стандарт был разработан в 1973 г.
    У морской свинки этой породы длинная тонкая ниспадающая шерсть. Вдоль линии челюсти должна проходить бахрома. Шерсть на плечах довольно густая и спадает гривой. Грива должна быть направлена назад без пробора.
    Ценится как можно более длинный тыловой охват, но при этом он должен быть пропорционален боковым охватам.
    При осмотре сверху корпус морской свинки в обрамлении шерсти по форме должен напоминать каплю.
    Недостатки
    К ним относят распадание гривы на пробор, отсутствие бахромы по линии челюсти. Шерсть, как и у перуанцев, более толстая у основания и несколько тоньше на концах, либо слишком тонкая на всем протяжении, считается недостатком и наказывается штрафом.
    Судейство
    На выставках оценивается структура шерсти, телосложение и общий экстерьер морской свинки.

    Длинношерстный Коронет (Coronet)

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Это хохлатая морская свинка с ниспадающей длинной тонкой шерстью. Шерсть должна быть короткой только на морде, однако она все же длиннее, чем у гладкошерстной морской свинки. Шерсть на морде должна быть гладкой, по линии челюсти переходить в бахрому. На плечах шерсть должна быть густой и ниспадать по бокам. Приветствуется как можно более длинный тыловой охват, который должен быть пропорционален боковому охвату. Грива должна быть направлена назад без пробора.
    Как и у шелти, при осмотре сверху корпус коронета в обрамлении шерсти по форме должен напоминать каплю.
    Недостатки
    К ним относят распадание гривы на пробор, маленький хохолок. Шерсть, более толстая у основания и несколько тоньше на концах, либо слишком тонкая на всем протяжении, считается недостатком и штрафуется.
    Судейство
    Соответствует общим правилам для всех длинношерстных морских свинок.

    Тексель, альпака и мерино

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Все 3 породы являются кудрявыми разновидностями других длинношерстных пород.
    Для их выведения длинношерстных морских свинок скрещивают с рексами.
    Порода тексель появилась в 1980-х гг. Длина шерсти животного должна составлять не менее 12 см, оптимальной является шерсть длиной 18 см, которая на спине распадается на пробор. В остальном описание текселей соответствует породе шелти.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Голые:

    Происхождение
    Лысые морские свинки появились в результате случайной мутации около двадцати лет назад. В одном варианте рождались особи с курчавой редкой шерстью только на голове и лапах, остальное тело было покрыто незаметным пушком до миллиметра, во втором случае свинки рождались полностью обросшие шерстью, к месячному возрасту шерсть начинала выпадать, и свинки становились почти полностью лишенными растительности на теле. Гены голой шерсти не влияют на здоровье морской свинки. За счет большой потери тепла метаболизм ускоряется, животные едят больше чем их сородичи с нормальным шерстным покровом.

    Породы
    Существуют две породы голых морских свинок:
    Болдуин

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Болдуин - тело полностью лишено растительности, только на кончиках лапок присутствуют редкие волосы. Кожа на ощупь как резина, тонкая с большим количеством складок. Легко повреждается. Может быть различных окрасов. Рождаются с нормальной шерстью и к месячному возрасту «раздеваются». Выпадение шерсти начинается с головы. На данный момент ведется работа над устранением шерсти на лапках.

    Скинни (Skinny)

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Скинни - еще одна лысая морская свинка, все тело покрыто маленьким пушком около 1 миллиметра длиной, на лапах имеется курчавая более длинная шерсть, на носу шерсть должна расти в виде помпона. Кожа упругая, толстая, без складок. Малыши этой породы рождаются без шерсти, иногда в пометах рождаются поросята с жесткой, редкой, курчавой шерстью по всему телу, они называются – браш. В разведение таких свинок не пускают. Свинки с идеальным опушением лапок и носа встречаются редко, поэтому все лишние волоски перед выставкой выщипывают, помпону на носу придают правильную форму. Заводчику нужно стремиться к получению животных, приближенных к идеалу. Влад заводчика в племенную деятельность своего питомника, это как вклады физических лиц в банк, в будущем это мало того, что сохранит ваши средства, но и даст прибыль. Если в банке вы получите доходы в виде процентов, то для питомника в виде генетически устоявшейся популяции.

      Текущее время Пт Апр 19 2024, 13:51